Find
Findメニュー
マイページ




TOP >



全国高校総合体育大会


所謂“Inter-High”…。

オーナー
匿名
クリップ




投稿する



新しい順  |  古い順  



[6] 匿名

2019/5/9 22:55

昭和63年11月《第35回宮城県高校総合体育大会新人戦(器械体操)》

【♂団体】
◆優勝:仙台育英
◆準優勝:柴田
◆3位:電子工業

【♂個人(鞍馬・跳馬・吊輪・鉄棒・平行棒・床)】
◆優勝(準優勝・優勝・準優勝・準優勝・準優勝・?位):伊藤宏司(育英)
◆準優勝(?位・準優勝・?位・?位・優勝・優勝):遠藤活彦(電子工)
◆3位(優勝・?位・?位・3位・?位・?位):村井康隆(育英)

【♂種目別(鞍馬)】
◆3位:菅原敦仁(育英)

【♂種目別(跳馬)】
◆3位:森大助(柴田)

【♂種目別(吊輪)】
◆優勝:下山勝也(育英)
◆3位:菅原敦仁(育英)

【♂種目別(鉄棒)】
◆優勝:下山勝也(育英)

【♂種目別(平行棒)】
◆3位:高橋(柴田)

【♂種目別(床)】
◆準優勝:菅原敦仁(育英)
◆3位:下山勝也(育英)

【♀団体】
◆優勝:鼎ケ浦
◆準優勝:常盤木
◆3位:宮城第一女子

【♀個人(段違平行棒・跳馬・平均台・床)】
◆優勝(3位・優勝・優勝・優勝):川村洋子(宮一女)
◆準優勝(準優勝・?位・3位・準優勝):内海亜紀江(鼎ケ浦)
◆3位(優勝・準優勝・?位・?位):西條静子(常盤木)

【♀種目別(跳馬)】
◆3位:柳橋(常盤木)

【♀種目別(平均台)】
◆準優勝:庄子久美子(宮一女)

【♀種目別(床)】
◆3位:富田夕子(鼎ケ浦)



いいね! 0



[5] 匿名

2018/12/30 21:00

平成元年度:宮城県IH強化指定選手A

【器械体操】
《団体》
♂=仙台育英、柴田
♀=鼎が浦、常盤木
《個人》
♂=遠藤活彦・横田円(電子工)
♀=北村洋子・庄子久美子(宮一女)

【新体操】
《団体》
♂=白石
♀=宮城第三女子、白石女子
《個人》
♂=菊田俊彦(名取)、麦頼学(涌谷)
♀=佐藤由紀(聖和)、栗田美和子(古川女)

【塁球】
《団体》
♂=白石工業
♀=古川女子、石巻女子

【剣道】
《団体》
♂=小牛田農林、気仙沼
♀=矢本、若柳
《個人》
♂=斎藤和仁・大野憲明(小牛田農)
♀=大山佳世(多賀城)、瀬戸美恵(矢本)

【庭球】
《団体》
♂=仙台第二、仙台育英
♀=仙台南、鼎が浦
《個人》
♂=佐藤慎也(仙台育英)、熊谷満(東陵)、武部朋宏・飯野亮(仙台二)
♀=柳沢みつる・鎌田美佐子(仙台南)、三浦詩穂(東陵)、東海林えみ(仙台)

【登山】
《団体》
♂=黒川、白石工業
♀=白石女子、涌谷

【空手道】
《団体》
♂=電子工業、中新田
♀=石巻市女子、米谷工業
《個人》
♂=押切宏樹・西村健・吉田貴幸(電子工)、堀内由隆(石巻西)
♀=安住百合子・冨沢志保・遠藤圭子・阿部真弓(石巻市女)

【陸上】
《個人》
♂=加藤仁敏・千葉浩・後藤正人・飯塚透(東北)、藤原実・斎藤直毅(仙台一)、高山純(柴田)、青沼克之(古川工)、油井卓也(仙台二)、本間慎・遠藤国治(仙台育英)、鴨田昭一郎・伊藤徳幸・村上純・佐々木文紀(古川)、三野宮健一(栗原農)、今野淳(東北学院)
♀=渡辺浩子(宮一女)、渡辺優子(柴田)、佐山有紀(朴沢女)、村上貴子・岡崎拓美・若生直美(宮三女)、長田かおり・真光小織(聖和)、畠中美千代(石巻市女)、赤間美由紀(利府)

*他10競技・144人



いいね! 0



[4] 匿名

2018/12/30 20:59

平成元年度:宮城県IH強化指定選手@

【排球】
《団体》
♂=東北、古川工業
♀=古川商業、仙台

【籠球】
《団体》
♂=仙台、仙台第一
♀=聖和、朴沢女子

【軟式庭球】
《団体》
♂=小牛田農林、佐沼
♀=白百合、登米
《個人》
♂=畠山克史・川江啓(小牛田農)、佐々木優・伊藤宏一(佐沼)
♀=高橋園枝・岩淵明美(登米)、本田文子・庄子由美子(白百合)

【蹴球】
《団体》
♂=東北、仙台育英

【卓球】
《団体》
♂=古川商業、多賀城
♀=若柳、石巻女子
《個人》
♂=渡部勝・横山佳彦(仙台一)、鈴木祥哲・本間裕之・尾上尚博(古川商)、神谷昌之(東北学院)
♀=千葉弘美・近藤和佳・加藤民子・佐藤みどり(若柳)、石垣薫(石巻女)

【送球】
《団体》
♂=仙台育英、仙台向山
♀=聖和、古川商業

【柔道】
《団体》
♂=東北、仙台育英
《個人》
♂=阿部純一・古内光弘・川元昭博(東北)、遠藤伸太郎(宮城水)、阿部洋司(仙台東)、小松伸幸・高橋賢一郎(古川工)、高橋雄二(仙台育英)、佐藤康宏(小牛田農)、和田簡一郎(仙台一)



いいね! 0



[3] 匿名

2018/12/30 1:33

昭和63年11月《第35回宮城県高校総合体育大会(新人戦)》

【♂団体】
◆優勝:白石
◆準優勝:名取
◆3位:仙台育英

【♂個人(縄・棒)】
◆優勝(優勝・優勝):菊田俊彦(名取)
◆準優勝(準優勝・準優勝):麦頼学(涌谷)
◆3位(3位・3位):岡崎(白石)

【♀団体】
◆優勝:宮城第三女子
◆準優勝:白石女子
◆3位:古川女子

【♀個人(球・輪)】
◆優勝(準優勝・?):大坪まゆみ(宮三女)
◆準優勝(優勝・?):佐々木悦子(宮三女)
◆3位(3位・優勝):佐藤由紀(聖和)

【♀種目別(輪)】
◆準優勝:伊庭(白百合)
◆3位:北村和子(宮三女)
_________________
平成元年6月《第38回宮城県高校総合体育大会》

【♂団体】
◆優勝:名取
◆準優勝:仙台育英
◆3位:白石

【♂個人(縄・棒)】
◆優勝(優勝・優勝):菊田俊彦(名取)
◆準優勝(準優勝・4位):岡崎(白石)
◆3位(3位・3位):麦頼学(涌谷)

【♂種目別(棒)】
◆準優勝:小沢(白石)

【♀団体】
◆優勝:宮城第三女子
◆準優勝:白石女子
◆3位:聖和

【♀個人(球・輪)】
◆優勝(3位・優勝):佐々木悦子(宮三女)
◆準優勝(準優勝・準優勝):大坪まゆみ(宮三女)
◆3位(優勝・3位):北村和子(宮三女)



いいね! 0



[2] 匿名

2018/11/12 12:20

【平成元年5月3日『河北新報』】
平成2年夏に宮城県で開催される全国高校総合体育大会に向け、重点的に競技力向上を図る平成元年度の強化指定校・選手が5月2日決まった。強化指定制度は地元IHでの全種目入賞を目指し、昭和62年度に宮城県高校体育連盟が独自に設置。昭和63年度〜は宮城県体育協会が主体と成って、年度毎の宮城県高校総合体育大会or宮城県新人大会等の成績を基に選考して来た。平成2年の本番迄に段階的に対象を絞り込む方針で、平成元年度は原則として各競技(種目)団体で♂♀各2校・個人で♂♀各2人を選んだ。又、昭和63年度迄は個人・団体双方で出場出来る競技は団体だけの指定だったが、平成元年度は新たに個人としても指定する事にした。平成元年度の強化指定を受けたのは、IHで実施される26競技の内、杖球を除く25競技の延べ82校・個人延べ234人(実質228人)。水泳の飛込種目が初めて指定を受けた他、委内瑞拉⇒昭和63年夏、仙台育英に留学した西洋角力のEdy Jose選手(18歳・2年生)が外国人として初めて選ばれた。宮城県内で未普及と成って居た杖球・水球・飛込の1競技2種目の内、水球が昭和63年度途中に追加指定され、飛込が今回指定された事に因り、未指定は杖球だけと成った。然し、今回見送られた杖球も平成元年度中に追加指定する方針で、年度内に目標とする“全種目入賞”へ向けて強化体制が整う。指定を受けた団体・個人には強化費として、団体で¥30〜50万・個人で¥1〜2万が大会出場・強化合宿等の際に補助される。



いいね! 0



[1] 匿名

2018/8/25 3:14

平成元年度:宮城県IH強化指定選手
【古川商業】
《団体》
♂=卓球・自転車(伊国団体走)
♀=排球・送球
《個人》
♂=佐々木弘幸(自転車)・鈴木祥哲&本間裕之&尾上尚博(卓球)

【小牛田農林】
《団体》
♂=軟式庭球・剣道
《個人》
♂=畠山克史&川江啓(軟式庭球)・佐藤康宏(柔道)・金田貴裕(自転車)・斎藤和仁&大野憲明(剣道)

【石巻女子】
《団体》
♀=卓球・塁球
《個人》
♀=石垣薫(卓球)

【石巻商業】
《団体》
♂=漕艇(舵手付4)

【涌谷】
《団体》
♀=登山
《個人》
♂=麦頼学(新体操)

【石巻市女子】
《団体》
♀=空手道
《個人》
♀=畠中美千代(陸上)・安住百合子&冨沢志保&遠藤圭子&阿部真弓(空手道)

【石巻市女子商業】
《個人》
♀=徳増美沙(飛込)

【石巻工業】
《個人》
♂=牛渡順(漕艇)

【飯野川】
《個人》
♀=武山さなえ&佐藤佳子(漕艇)

【石巻】
《個人》
♂=鈴木幸正&渋谷訂(重量挙)

【石巻西】
《個人》
♂=堀内由隆(空手道)・酒井修(弓道)

*他71校・203人



いいね! 0






投稿する



違反を通報する





Findメニュー


▲ページTOPへ

お知らせ 利用規約
特定商取引法に基づく表記
お問い合わせ
Find連携サイト
サッカー 競馬 掲示板
全サイトでFindマイページがご利用可能
(c)NetDreamers