Find
Findメニュー
マイページ




TOP >



○●大相撲幕内・十両等番付予想大会○●


大相撲の番付の予想をする場としてトピックを新たに立ち上げました。 投稿された予想番付の中でどの予想番付が一番実際の番付に近いのかを競う大会です。 タイトル通り幕内と十両の翌場所の番付を予想して、どしどし投稿してください。 余力があれば幕下以下の予想番付を書き込んで頂いても構いません。 具体的な投稿方法や採点基準は以下の投稿に記します。 一人でも多くの方のご参加をお待ちしております。

オーナー
勝双葉 定光
クリップ




投稿する



新しい順  |  古い順  



[191] 勝双葉 定光

2019/6/28 0:13

>>190

【力士別データ】(横綱〜前頭5)

それでは今場所の力士別データを発表させて頂きます。

番付     四股名   正解者数 平均失点 最大失点 最小失点
東横綱   鶴竜     21  0.00   0    0
西横綱   白鵬     21  0.00   0    0
東大関   豪栄道    21  0.00   0    0
西大関   高安     21  0.00   0    0
東大関A  貴景勝    20  0.05   1    0
西大関A  栃ノ心    20  0.05   1    0
東関脇   御嶽海    21  0.00   0    0
西関脇   玉鷲     21  0.00   0    0
東小結   阿炎     13  0.38   1    0
西小結   竜電      2  0.90   1    0
東前頭筆頭 朝乃山     2  1.29   2    0
西前頭筆頭 北勝富士   13  0.38   1    0
東前頭2  碧山      3  1.76   4    0
西前頭2  遠藤      2  2.05   3    0
東前頭3  正代      2  2.10   3    0
西前頭3  大栄翔     2  1.38   2    0
東前頭4  明生      0  2.29   3    1
西前頭4  逸ノ城     8  1.33   4    0
東前頭5  琴奨菊    18  0.14   1    0
西前頭5  宝富士    19  0.10   1    0



いいね! 1



[190] 勝双葉 定光

2019/6/26 20:41

>>189

【集計(総合部門)】

番付予想大会結果発表は早くも千秋楽。
本日は総合部門の結果を発表致します。

 順位  (敬称略)     失点  正解  備考
 優勝 くんた       40点 42人
 2位 札幌12番     44点 39人
 2位 ばんちゃん     44点 39人
 4位 テツ13      46点 41人
 5位 オチョアレスラー  46点 39人
 6位 勝双葉       48点 41人
 6位 祈之介       48点 41人
 8位 赤影        50点 38人
 9位 壮牙        50点 37人
10位 アベ晋三      52点 32人
11位 すふぃあ      54点 35人
12位 モスモコスモス   60点 31人
12位 やまちゃん     60点 31人
14位 百鵬        60点 30人
15位 おすも       62点 31人
16位 エクスプレス    66点 27人
17位 あんぷろんぷちゅ  70点 28人
18位 あずつばはる    76点 31人
19位 かくさん!     88点 28人
20位 ごんた       88点 27人
21位 だいすけB     94点 25人 

【平均失点】59.4点
【平均正解人数】34.0人


【優勝】くんたさん
 ということで、総合部門の優勝者はくんたさんです。
 おめでとうございます。
 幕内部門を制した勢いそのままに見事に二冠を達成されました。


※集計ミスなどありましたら、遠慮なく仰ってください。

※皆さん、今場所もご参加頂きありがとうございました。



いいね! 1



[189] 勝双葉 定光

2019/6/25 21:36

>>187

【集計(十両部門)】

番付予想大会結果発表2日目。
本日は十両部門の結果を発表致します。

 順位  (敬称略)     失点  正解  備考
 優勝 赤影        14点 16人
 2位 札幌12番     16点 14人
 3位 勝双葉       18点 17人
 4位 くんた       20点 13人
 5位 ばんちゃん     20点 12人
 6位 テツ13      22点 13人
 7位 すふぃあ      22点 12人
 7位 壮牙        22点 12人
 9位 オチョアレスラー  22点 11人
10位 祈之介       26点 12人
11位 アベ晋三      26点  7人
12位 百鵬        28点  9人
12位 やまちゃん     28点  9人
14位 あずつばはる    30点 11人
15位 あんぷろんぷちゅ  32点  9人
16位 モスモコスモス   32点  8人
17位 エクスプレス    32点  6人
18位 おすも       36点  6人
19位 ごんた       38点  8人
20位 かくさん!     46点  5人 
21位 だいすけB     50点  4人

【平均失点】27.7点
【平均正解人数】10.2人


【優勝】赤影さん
 ということで、十両部門の優勝者は赤影さんです。
 おめでとうございます。
 いつも最終日に投稿される赤影さんが十両部門の優勝をかっさらいました。


※集計ミスなどありましたら、遠慮なく仰ってください。

※明日は総合部門の結果発表です。



いいね! 0



[188] アべ晋三

2019/6/25 1:34

令和元年名古屋場所番附発表

w↑↓<東>|地位|<西>w
B↑01鶴 竜|横綱|白 鵬Z↓01
9→00豪栄道|大関|高 安9→00
3→00貴景勝|大2|栃ノ心A△01
9△02御嶽海|関脇|玉 鷲A△07
A△08阿 炎|小結|竜 電A△09
C↑14朝乃山|前1|北勝富7↓02
6▼05碧 山|前2|遠 藤7↓02
A↑07正 代|前3|大栄翔7↓03
A↑06明 生|前4|逸ノ城5▼12
6↓08琴奨菊|前5|宝富士8→00
6↓07千大龍|前6|志摩海A↑10
6↓05妙義龍|前7|友 風8↑03
8↑04阿武咲|前8|隠岐海5↓10
8↑03松鳳山|前9|大翔鵬9↑12
8↑10琴恵光|前10|貴源治D△15
4↓10嘉 風|前11|錦 木5↓06
6↓02栃煌山|前12| 輝 5↓06
7↓01千代丸|前13|佐田海7↓01
8△06豊ノ島|前14|炎 鵬7↓01
6↓06矢 後|前15|魁 聖3↓16
B△12琴勇輝|前16|照 強6↓04

4▼07徳勝龍|十1|東 龍8↑06
5▼04石 浦|十2|臥牙丸9↑09
5▼05千翔馬|十3|豊 山8↑03
6↓03若隆景|十4|隆の勝7↓01
6↓04旭秀鵬|十5|蒼国来7→00
9↑08剣 翔|十6|翔 猿A↑12
7↓01英乃海|十7|大翔丸8↑02
5↓09大奄美|十8| 勢 4↓14
7→00水戸龍|十9|霧馬山8↑04
7↓01千代海|十10|荒 鷲8↑03
6↓06旭大星|十11|安美錦7↓02
7△09貴富士|十12|竜 虎6△11
5△08一山本|十13|木崎海5△08
7↓01明瀬山|十14|琴ノ若4△03

7▼01青 狼|下1| 彩 6▼05
5↑10大成道|下2|豊昇龍4↑04
4↑04玉 木|下3|美ノ海5▼07
5↑12千代鳳|下4|魁 勝4↑06
3↓08富士東|下5|若元春3↓08
Z▼25千代国|下6|納 谷6↑31
5↑15天空海|下7|塚 原6↑34
5↑14琴手計|下8|錦富士4↑05
5↑13武将山|下9|千代栄4↑04
Z▼26白鷹山|下10|野 上4↑04
3↓09希善龍|下11|翠富士4↑03
△121北勝川|下12|琴太豪3↓08
4↑11朝弁慶|下13|豊 響3↓09
5↑23元 亀|下14|千代嵐6↑41
3↓11魁 渡|下15|田 邉5↑21



いいね! 0



[187] 勝双葉 定光

2019/6/24 12:41

>>186

【集計(幕内部門)】

本場所の番付が発表されましたので、本大会の結果も発表していきます。

本日は幕内部門の結果発表致です。

 順位  (敬称略)     失点  正解  備考
 優勝 くんた       20点 29人
 2位 祈之介       22点 29人
 3位 オチョアレスラー  24点 28人
 3位 テツ13      24点 28人
 5位 ばんちゃん     24点 27人
 6位 アベ晋三      26点 25人
 6位 おすも       26点 25人
 8位 札幌12番     28点 25人
 8位 壮牙        28点 25人
10位 モスモコスモス   28点 23人
11位 勝双葉       30点 24人
12位 すふぃあ      32点 23人
13位 やまちゃん     32点 22人
14位 百鵬        32点 21人
15位 エクスプレス    34点 21人
16位 赤影        36点 22人
17位 あんぷろんぷちゅ  38点 19人
18位 かくさん!     42点 23人
19位 だいすけB     44点 21人
20位 あずつばはる    46点 20人
21点 ごんた       50点 19人 

【平均失点】31.8点
【平均正解人数】23.8人


【優勝】くんたさん
 ということで、幕内部門の優勝者はくんたさんです。
 おめでとうございます。
 僅差ながらくんたさんが逃げ切る形で見事幕内部門を制しています。


※集計ミスなどありましたら、遠慮なく仰ってください。

※明日は十両部門の結果発表です。



いいね! 0



[186] 勝双葉 定光

2019/6/23 0:03

>>156

【令和元年名古屋場所番付予想大会受付終了…】

それでは期限の6月22日(土)午後11時59分を回りましたので、
本大会のエントリー受付を終了させて頂きます。

集計結果は番付発表日の6月24日(月)より随時発表致しますので、
それまで皆さん楽しみにお待ちください。



いいね! 0



[185] 祈之介

2019/6/23 0:02

令和元年度名古屋場所予想番付け

こんばんは、名古屋場所の番付けを予想します

  東  【幕内】  西
  鶴竜  横綱  白鵬
 豪栄道  大関  高安
 栃ノ心  大関 貴景勝
 御嶽海  関脇  玉鷲
  阿炎  小結  竜電
 朝乃山  前頭 北勝富士
  正代  前2  遠藤
 大栄翔  前3  明生
  碧山  前4 逸ノ城
 琴奨菊  前5 宝富士
千代大龍  前6 志摩ノ海
 妙義龍  前7 友風
隠岐の海  前8 阿武咲
 松鳳山  前9 大翔鵬
 琴恵光  前10 貴源治
  嘉風  前11 錦木
 栃煌山  前12  輝
 千代丸  前13 佐田の海
  矢後  前14  炎鵬
  魁聖  前15 琴勇輝
  照強  前16 豊ノ島
     【十両】
  東龍  筆頭  豊山
 臥牙丸  十2 徳勝龍
  石浦  十3 千代翔馬
 若隆景  十4 隆の勝
  剣翔  十5 旭秀鵬
 蒼国来  十6 大翔丸
  翔猿  十7 英乃海
 大奄美  十8  勢
 霧馬山  十9 荒鷲
 水戸龍  十10 千代ノ海
 旭大星  十11 安美錦
貴ノ富士  十12 竜虎
 一山本  十13 木崎海 
  明瀬山 十14 琴ノ若

【幕下陥落者】
彩 西筆頭
青狼 東2
美ノ海 東5
千代の国 東7
白鷹山 西10

時間の関係上割愛しますこれでいきます



いいね! 0



[184] 祈之介

2019/6/23 0:01

美ノ海 東5



いいね! 0



[183] 祈之介

2019/6/23 0:00

令和元年度名古屋場所予想番付け

こんばんは、名古屋場所の番付けを予想します

  東  【幕内】  西
  鶴竜  横綱  白鵬
 豪栄道  大関  高安
 栃ノ心  大関 貴景勝
 御嶽海  関脇  玉鷲
  阿炎  小結  竜電
 朝乃山  前頭 北勝富士
  正代  前2  遠藤
 大栄翔  前3  明生
  碧山  前4 逸ノ城
 琴奨菊  前5 宝富士
千代大龍  前6 志摩ノ海
 妙義龍  前7 友風
隠岐の海  前8 阿武咲
 松鳳山  前9 大翔鵬
 琴恵光  前10 貴源治
  嘉風  前11 錦木
 栃煌山  前12  輝
 千代丸  前13 佐田の海
  矢後  前14  炎鵬
  魁聖  前15 琴勇輝
  照強  前16 豊ノ島
     【十両】
  東龍  筆頭  豊山
 臥牙丸  十2 徳勝龍
  石浦  十3 千代翔馬
 若隆景  十4 隆の勝
  剣翔  十5 旭秀鵬
 蒼国来  十6 大翔丸
  翔猿  十7 英乃海
 大奄美  十8  勢
 霧馬山  十9 荒鷲
 水戸龍  十10 千代ノ海
 旭大星  十11 安美錦
貴ノ富士  十12 竜虎
 一山本  十13 木崎海 
  明瀬山 十14 琴ノ若

【幕下陥落者】
彩 西筆頭
青狼 東2
千代の国 東7
白鷹山 西10

時間の関係上割愛しますこれでいきます



いいね! 0



[182] 赤影

2019/6/22 23:49

令和元年名古屋場所大相撲予想番付
【幕内】
   (東)    (西)
    鶴竜 横綱 白鵬
   豪栄道 大関 高安
   貴景勝 大関△栃ノ心
   御嶽海△関脇△玉鷲 
   朝乃山◎小結◎阿炎 
    竜電 前1 正代 
  北勝富士 前2 明生
    碧山▼前3▼逸ノ城 
    遠藤 前4 大栄翔
   琴奨菊 前5 宝富士
  千代大龍 前6 志摩ノ海
   妙義龍 前7 友風
  隠岐の海 前8 阿武咲
   松鳳山 前9◎貴源治 
   大翔鵬 前10 嘉風
   琴恵光 前11 錦木
   栃煌山 前12 輝
   千代丸 前13 佐田の海
    矢後 前14 炎鵬
   琴勇輝△前15△豊ノ島
    魁聖 前16 照強
  
【十両】
   (東)    (西)
    東龍 十1▼徳勝龍 
   臥牙丸 十2 豊山
    石浦▼十3▼千代翔馬    隆の勝 十4 若隆景
   旭秀鵬 十5 蒼国来
    剣翔 十6 翔猿
   大翔丸 十7 英乃海
   大奄美 十8 勢
   水戸龍 十9 千代の海
   霧馬山 十10 荒鷲
   旭大星 十11 安美錦
  貴ノ富士△十12◎竜虎
   一山本◎十13◎木JIS2+743D海
   明瀬山 十14◎琴ノ若 

【幕下】 
▼青狼   東幕下1
▼彩    西幕下1
▼美ノ海  西幕下3
▼千代の国 西幕下7
▼白鷹山  西幕下10

凡例)◎=新昇進、△=再昇進、▼=陥落、*=引退



いいね! 0



*前5 6 7 8 9次#
最初 
 最後



投稿する



違反を通報する





Findメニュー


▲ページTOPへ

お知らせ 利用規約
特定商取引法に基づく表記
お問い合わせ
Find連携サイト
サッカー 競馬 掲示板
全サイトでFindマイページがご利用可能
(c)NetDreamers