Find
Findメニュー
マイページ




TOP > 格闘技・武道 > 格闘技・武道  



○●大相撲幕内・十両等番付予想大会○●


大相撲の番付の予想をする場としてトピックを新たに立ち上げました。 投稿された予想番付の中でどの予想番付が一番実際の番付に近いのかを競う大会です。 タイトル通り幕内と十両の翌場所の番付を予想して、どしどし投稿してください。 余力があれば幕下以下の予想番付を書き込んで頂いても構いません。 具体的な投稿方法や採点基準は以下の投稿に記します。 一人でも多くの方のご参加をお待ちしております。

オーナー
勝双葉 定光
クリップ




投稿する



新しい順  |  古い順  



[226] 勝双葉 定光

2019/8/28 22:19

>>225

【集計(総合部門)】

番付予想大会結果発表は早くも千秋楽。
本日は総合部門の結果を発表致します。

 順位  (敬称略)     失点  正解  備考
 優勝 壮牙        18点 54人
 2位 アベ晋三      24点 49人
 3位 モスモコスモス   26点 50人
 4位 あずつばはる    28点 48人
 4位 あんぷろんぷちゅ  28点 48人
 6位 だいすけB     28点 44人
 7位 札幌12番     30点 50人
 8位 やまちゃん     32点 45人
 9位 ばんちゃん     32点 43人
10位 百鵬        34点 42人
11位 勝双葉       36点 44人
12位 赤影        38点 43人
13位 くんた       40点 41人
14位 エクスプレス    40点 40人
14位 すふぃあ      40点 40人
16位 祈之介       40点 39人
17位 かくさん!     48点 36人
18位 テツ13      60点 32人
19位 ごんた       62点 37人
20位 おすも       63点 28人 

【平均失点】37.4点
【平均正解人数】42.6人


【優勝】壮牙さん
 ということで、総合部門の優勝者は壮牙さんです。
 おめでとうございます。
 既に総合優勝は決まっていましたが、
 他者を凌駕する圧倒的な成績で完全制覇を成し遂げられました。


※集計ミスなどありましたら、遠慮なく仰ってください。

※皆さん、今場所もご参加頂きありがとうございました。



いいね! 0



[225] 勝双葉 定光

2019/8/27 20:25

>>222

【集計(十両部門)】

番付予想大会結果発表2日目。
本日は十両部門の結果を発表致します。

 順位  (敬称略)     失点  正解  備考
 優勝 壮牙         6点 22人
 2位 アベ晋三       8点 21人
 3位 あんぷろんぷちゅ  10点 20人
 4位 あずつばはる    10点 19人
 5位 だいすけB     10点 18人
 6位 百鵬        12点 18人
 7位 モスモコスモス   12点 17人
 8位 札幌12番     14点 20人
 9位 エクスプレス    16点 14人
 9位 すふぃあ      16点 14人
11位 かくさん!     18点 16人
12位 赤影        18点 15人
12位 おすも       18点 15人
14位 くんた       18点 14人
14位 ばんちゃん     18点 14人
16位 やまちゃん     20点 14人
17位 祈之介       20点 12人
18位 ごんた       22点 14人
19位 勝双葉       24点 12人
20位 テツ13      30点 11人

【平均失点】16.0点
【平均正解人数】16.0人


【優勝】壮牙さん
 ということで、十両部門の優勝者は壮牙さんです。
 おめでとうございます。
 幕内部門は同点優勝だった壮牙さんが十両部門では単独優勝を決めています。


※集計ミスなどありましたら、遠慮なく仰ってください。

※明日は総合部門の結果発表です。



いいね! 0



[224] 勝双葉 定光

2019/8/26 23:08

>>223

【おすもさんへ】(実在しない枠の採点について)

ご質問ありがとうございます。

結論から申し上げますと、おすもさんの考え方で正解です。
参加されている方のうち1人でも編成した番付があった地位に関しては、
その枚数の東西を合わせて加味する形で採点しています。

今回のおすもさんの場合、関脇の張出を予想されましたので、
東小結と西関脇の誤差で3点、西関脇と西関脇Aの誤差で2点の失点が発生して計5点の失点となります。



いいね! 0



[223] おすも

2019/8/26 22:49

Q: 枠違い予想時の採点について。

阿炎を西関脇、
貴景勝を”実際には存在しない枠の”西関脇2
予想しました。

この2枠の採点は、5失点となっていそうですが内訳は?

西関脇・東小結 の差は通常であれば1点ですが?
<西関脇・東関2・西関2・東小結と換算して、3点で換算>
西関脇・西関2 の差は?<↑では2点>



いいね! 0



[222] 勝双葉 定光

2019/8/26 19:03

>>220

【集計(幕内部門)】

本場所の番付が発表されましたので、本大会の結果も発表していきます。

本日は幕内部門の結果発表致です。

 順位  (敬称略)     失点  正解  備考
 優勝 勝双葉       12点 32人
 優勝 壮牙        12点 32人
 3位 やまちゃん     12点 31人
 4位 モスモコスモス   14点 33人
 5位 ばんちゃん     14点 29人
 6位 札幌12番     16点 30人
 7位 アベ晋三      16点 28人
 8位 あずつばはる    18点 29人
 9位 あんぷろんぷちゅ  18点 28人
10位 だいすけB     18点 26人
11位 赤影        20点 28人
12位 祈之介       20点 27人
13位 くんた       22点 27人
14位 百鵬        22点 24人
15位 エクスプレス    24点 26人
15位 すふぃあ      24点 26人
17位 テツ13      30点 21人
18位 かくさん!     30点 20人
19位 ごんた       40点 23人
20位 おすも       45点 13人 

【平均失点】21.4点
【平均正解人数】26.6人


【優勝】勝双葉&壮牙さん
 ということで、幕内部門の優勝者は私と壮牙さんで分ける形となりました。
 ありがとう&おめでとうございます。
 僅差の上位争いを勝ち抜いた両名が見事幕内部門を制しています。


※集計ミスなどありましたら、遠慮なく仰ってください。

※明日は十両部門の結果発表です。



いいね! 0



[221] アべ晋三

2019/8/26 7:49

令和元年秋場所番附
w↑↓<東>|地位|<西>

E→00鶴 竜|横綱|白 鵬C→00
8↑01高 安|大関|豪栄道3↓01
0↑01栃ノ心|大2|
9↑01御嶽海|関脇|貴景勝Z▼02
8↑01阿 炎|小結|遠 藤A△05
9↑02北勝富|前1|碧 山8↑02
9↑06逸ノ城|前2|朝乃山7↓02
8↑02大栄翔|前3|友 風B↑09
5▼08玉 鷲|前4|正 代7↓02
8↑03千大龍|前5|竜 電4▼09
8↑02志摩海|前6|妙義龍8↑02
7↓03琴奨菊|前7|琴恵光9↑06
8↑02隠岐海|前8|宝富士6↓05
C↑16照 強|前9|琴勇輝B↑14
9↑08佐田海|前10|明 生4↓12
6↓05阿武咲|前11|炎 鵬9↑07
6↓05松鳳山|前12|大翔鵬6↓05
7→00 輝 |前13|錦 木6↓03
D△17剣 翔|前14|豊ノ島7→00
9△07石 浦|前15|東 龍8△05
9△08豊 山|前16|栃煌山5↓08
4↓12貴源治|前17

5▼08千代丸|十1|大奄美B↑13
9↑05隆の勝|十2|千翔馬8↑01
7↓04徳勝龍|十3|若隆景8↑01
4▼10矢 後|十4|霧馬山A↑10
9↑05大翔丸|十5|貴富士B↑13
9↑06水戸龍|十6|英乃海8↑01
7↓04旭秀鵬|十7|嘉 風Z▼25
1▼17魁 聖|十8|翔 猿7↓04
9↑08一山本|十9|旭大星8↑03
3↓15臥牙丸|十10|蒼国来4↓10
8↑07琴ノ若|十11|千代海6↓03
5△06青 狼|十12| 勢 5↓08
4△05 彩 |十13|木崎海7→00
4△06玉 木|十14|魁 勝4△08

5↑09若元春|下1|荒 鷲5▼10
6↑10天空海|下2|千代皇7↑78
5↑11錦富士|下3|竜 虎4▼10
5↑15翠富士|下4|琴手計4↑07
3↓05豊昇龍|下5|明瀬山4▼11
3↓05美ノ海|下6|JIS2+7475 林6↑28
5↑12朝弁慶|下7|千代鳳3↓07
4↑05野 上|下8|舛東欧6↑33
4↑07琴太豪|下9|大成道2↓15
3↓07納 谷|下10|豊 響4↑06
5↑16 芝 |下11|魁 渡4↑07
2↓14富士東|下12|王 輝6↑38
3↓08武将山|下13|竜 勢4↑07
5↑16 魁 |下14|朝天舞7△131
2↓15塚 原|下15|若 山4↑05



いいね! 0



[220] 勝双葉 定光

2019/8/25 0:06

>>196

【令和元年秋場所番付予想大会受付終了…】

それでは期限の8月24日(土)午後11時59分を回りましたので、
本大会のエントリー受付を終了させて頂きます。

集計結果は番付発表日の8月26日(月)より随時発表致しますので、
それまで皆さん楽しみにお待ちください。



いいね! 0



[219] 赤影

2019/8/24 23:55

令和元年秋場所大相撲予想番付
【幕内】
   (東)    (西)
    鶴竜 横綱 白鵬
    高安 大関 豪栄道
   栃ノ心 大関 −−−−−
   御嶽海 関脇▼貴景勝 
    阿炎 小結△遠藤 
  北勝富士 前1 碧山
   朝乃山 前2 逸ノ城
   大栄翔 前3 友風
    玉鷲▼前4 正代
  千代大龍 前5 志摩ノ海
   琴奨菊 前6 妙義龍
   琴恵光 前7▼竜電
  隠岐の海 前8 宝富士
    照強 前9 琴勇輝 
    明生 前10 佐田の海
   阿武咲 前11 炎鵬
   松鳳山 前12 大翔鵬
    剣翔◎前13 輝
    錦木 前14 豊ノ島
    石浦△前15 栃煌山
    東龍△前16△豊山
   貴源治 前17 −−−−−
  

【十両】
   (東)    (西)
   千代丸▼十1 隆の勝
   徳勝龍 十2 千代翔馬
   大奄美 十3 若隆景
   霧馬山 十4 大翔丸
    矢後▼十5 貴ノ富士
   水戸龍 十6 英乃海
   旭秀鵬 十7 翔猿
    嘉風▼十8▼魁聖
   一山本 十9 旭大星
   臥牙丸 十10 蒼国来
   琴ノ若 十11 千代の海
     勢 十12△青狼
     彩△十13◎朝玉勢
   木JIS2+743D海 十14△魁勝

【幕下】 
▼荒鷲   西幕下1
▼竜虎   西幕下4
▼明瀬山  東幕下6
*安美錦

凡例)◎=新昇進、△=再昇進、▼=陥落、*=引退



いいね! 0



[218] 祈之介

2019/8/24 22:59

令和元年度秋場所番付け予想

こんばんは、番付けの予想をします

  東  【幕内】 西
  鶴竜  横綱  白鵬
  高安  大関 豪栄道
 栃ノ心  大関 −−−−
 御嶽海  関脇  貴景勝
  阿炎  小結  遠藤
北勝富士  前頭  碧山
 朝乃山  前2  友風
 大栄翔  前3  逸ノ城
  正代  前4  玉鷲
千代大龍  前5 志摩ノ海
 妙義龍  前6  竜電
 琴奨菊  前7  琴恵光
隠岐の海  前8  宝富士
  照強  前9  琴勇輝 
佐田の海  前10  炎鵬 
  明生  前11  阿武咲
 松鳳山  前12  大翔鵬
  輝   前13  錦木
  剣翔  前14  石浦
 豊ノ島  前15  豊山
  東龍  前16  栃煌山
 貴源治  前17 −−−−
     【十両】
 大奄美  筆頭  千代丸
千代翔馬  十2  隆の勝
 徳勝龍  十3  若隆景
 大翔丸  十4  霧馬山
 矢後   十5 貴ノ富士
 旭秀鵬  十6  英乃海
 水戸龍  十7  嘉風
 翔猿   十8  魁聖
 一山本  十9  旭大星
 臥牙丸  十10  琴ノ若
 蒼国来  十11  青狼
千代の海  十12  勢
  彩   十13  朝玉勢
 木崎海  十14  魁勝

【陥落力士含めた幕下】
  荒鷲 下1 若元春
 天空海 下2 錦富士
千代ノ皇 下3 竜虎
 琴手計 下4 翠富士
 つる林 下5 野上
 明瀬山 下6 豊昇龍
 美ノ海 下7 千代鳳
 朝弁慶 下8 琴太豪
 舛東欧 下9 豊響
  魁渡 下10 納谷
 大成道 下11  芝
  竜勢 下12 若山
 武将山 下13 湘南乃海
 貴健斗 下14 富士東 
  王輝 下15  魁

訂正 貴景勝と御嶽海 逆にします



いいね! 0



[217] 祈之介

2019/8/24 22:49

令和元年度秋場所番付け予想

こんばんは、番付けの予想をします

  東  【幕内】 西
 鶴竜   横綱  白鵬
 高安   大関 豪栄道
栃ノ心   大関 −−−−
貴景勝   関脇 御嶽海
 阿炎   小結  遠藤
北勝富士  前頭  碧山
 朝乃山  前2  友風
 大栄翔  前3 逸ノ城
  正代  前4  玉鷲
千代大龍  前5 志摩ノ海
 妙義龍  前6  竜電
 琴奨菊  前7 琴恵光
隠岐の海  前8 宝富士
  照強  前9 琴勇輝 
佐田の海  前10  炎鵬 
  明生  前11 阿武咲
  松鳳山 前12 大翔鵬
  輝   前13  錦木
  剣翔  前14  石浦
 豊ノ島  前15  豊山
  東龍  前16 栃煌山
 貴源治  前17 −−−−
     【十両】
 大奄美  筆頭 千代丸
千代翔馬  十2 隆の勝
 徳勝龍  十3 若隆景
 大翔丸  十4 霧馬山
 矢後   十5 貴ノ富士
 旭秀鵬  十6 英乃海
 水戸龍  十7 嘉風
 翔猿   十8 魁聖
 一山本  十9 旭大星
 臥牙丸  十10 琴ノ若
 蒼国来  十11 青狼
千代の海  十12  勢
  彩   十13 朝玉勢
 木崎海  十14 魁勝

【陥落力士含めた幕下】
  荒鷲 下1 若元春
 天空海 下2 錦富士
千代ノ皇 下3 竜虎
 琴手計 下4 翠富士
 つる林 下5 野上
 明瀬山 下6 豊昇龍
 美ノ海 下7 千代鳳
 朝弁慶 下8 琴太豪
 舛東欧 下9 豊響
  魁渡 下10 納谷
 大成道 下11  芝
  竜勢 下12 若山
 武将山 下13 湘南乃海
 貴健斗 下14 富士東 
  王輝 下15  魁



いいね! 0



*前13 14 15 16 17次#
最初 
 最後



投稿する



違反を通報する





Findメニュー


▲ページTOPへ

お知らせ 利用規約
特定商取引法に基づく表記
お問い合わせ
Find連携サイト
サッカー 競馬 掲示板
全サイトでFindマイページがご利用可能
(c)NetDreamers