Find
Findメニュー
マイページ




TOP > 格闘技・武道 > 格闘技・武道  



○●大相撲幕内・十両等番付予想大会○●


大相撲の番付の予想をする場としてトピックを新たに立ち上げました。 投稿された予想番付の中でどの予想番付が一番実際の番付に近いのかを競う大会です。 タイトル通り幕内と十両の翌場所の番付を予想して、どしどし投稿してください。 余力があれば幕下以下の予想番付を書き込んで頂いても構いません。 具体的な投稿方法や採点基準は以下の投稿に記します。 一人でも多くの方のご参加をお待ちしております。

オーナー
勝双葉 定光
クリップ




投稿する



新しい順  |  古い順  



[305] かくさん!

2020/1/29 13:49

04▼10  蒼国来|下1|豊ノ島  04▼09
06▼03    魁|下2|朝弁慶  04↑08
05↑13  琴太豪|下3|富士東  04↑08
05↑16 千代ノ皇|下4|極芯道  04↑08
06↑26  大成道|下5|豊響   04↑09
03↓07    芝|下6|王輝   03↓07
07↑89   魁渡|下7|彩    01▼20
02↓14   魁勝|下8|納谷   03↓07
05↑16   狼雅|下9|元林   04↑09
03↓08 千代の国|下10|千代嵐  05↑16
06↑42  常幸龍|下11|希善龍  04↑09
04↑09  宝香鵬|下12|勇磨   07△127
04↑09  若隆元|下13|竜虎   06↑44
05↑23  千代栄|下14|竜勢   04↑10
03↓08   青狼|下15|海龍   04↑10



いいね! 0



[304] 勝双葉 定光

2020/1/29 13:05

>>302

【勝双葉の令和2年春場所幕内・十両等予想番付】

【幕内】
   (東)    (西)
    白鵬 横綱 鶴竜
   貴景勝 大関 −−−−
   朝乃山 関脇 正代   △
△ 北勝富士 小結 遠藤   △
▼  大栄翔 前1 高安   ▼
  隠岐の海 前2 豊山
   御嶽海 前3 炎鵬
    竜電 前4 阿武咲
   徳勝龍 前5 阿炎   ▼
   妙義龍 前6 輝
   宝富士 前7 玉鷲
   松鳳山 前8 霧馬山
   隆の勝 前9 栃ノ心
  佐田の海 前10 栃煌山
  千代大龍 前11 照強
    石浦 前12 勢
   琴奨菊 前13 碧山
    剣翔 前14 魁聖
△   錦木 前15 千代丸
    東龍 前16 大奄美  △
  志摩ノ海 前17 明生
   琴勇輝 前18 −−−−

【十両】
   (東)   (西)
   琴ノ若 1 英乃海
   若隆景 2 千代翔馬
   大翔鵬 3 照ノ富士
    翔猿 4 大翔丸
   旭秀鵬 5 琴勝峰
   天空海 6 琴恵光  ▼
   水戸龍 7 美ノ海
   旭大星 8 逸ノ城
   木JIS2+743D海 9 豊昇龍
△  若元春 10 貴源治
○  翠富士 11 白鷹山  △
   朝玉勢 12 矢後
△ 千代の海 13 友風
   千代鳳 14 明瀬山  △

▼【幕下陥落力士】
蒼国来 東幕下筆頭
魁 西幕下筆頭
豊ノ島 東幕下2
彩 西幕下8

凡例)○=新昇進,△=再昇進,▼=陥落

来場所は一人大関となるため、38年ぶりに番付に「横綱大関」が復活しますね。
一度は見てみたいと思っていましたが、
いざそうなろうとしている現状では淋しさの方が強いですね。
来場所で朝乃山に大関昇進を決めてもらいたいです。

西前頭3の琴勇輝は前の場所の友風と同じ番付で同じ0勝ですが、
来場所は入幕の候補が少ない上に、東前頭18まであるので今回は残留の予想です。

皆さん、今回もよろしくお願い致します。



いいね! 0



[303] アべ晋三

2020/1/29 12:36

2020年1月29日 10:33

日本相撲協会は29日、東京・両国国技館で大相撲春場所(3月8日初日・エディオンアリーナ大阪)の番付編成会議を開き、
翠富士(23)=本名庵原一成、静岡県出身、伊勢ケ浜部屋=の新十両昇進を決めた。静岡県出身の関取誕生は2013年春場所の栃飛龍以来、7年ぶり。
再十両は4人で、
若元春(26)=本名大波港、福島県出身、荒汐部屋=と
明瀬山(34)=本名深尾光彦、愛知県出身、木瀬部屋=が2場所ぶり、
千代の海(27)=本名浜町明太郎、高知県出身、九重部屋=が3場所ぶり、
白鷹山(24)=本名斎藤亨将、山形県出身、高田川部屋=が5場所ぶりに復帰した。

年寄「武隈」を襲名した
元大関豪栄道、
元幕内荒鷲ら11人の引退も発表された。〔共同〕



いいね! 0



[302] 勝双葉 定光

2020/1/29 10:14

【令和2年春場所番付予想大会受付開始】

来場所の十両昇進力士が発表されましたので、
これより番付予想大会の受付を開始致します。


投稿方法、採点基準は下記リンクを参照願います。
>>1

注意事項は下記の通りです。

(1)投稿の際は必ずハンドルネームを提示してください。
また、一度投稿した後はなるべくハンドルネームを変更しないようにしてください 。
どうしても変更したいという場合はその旨の書き込みをお願い致します。
(2)幕内・十両の計70人分の番付を作成した上で、
幕下陥落者の予想番付の記載も忘れずにお願い致します。
上記のいずれかでも記載がない場合は参加自体が無効となりますのでご注意ください。
 なお下記のようなテンプレートを作成してありますので、
これをコピペしてから予想番付に加筆して頂ければ幸いです。

【幕内】

【十両】

【幕下陥落力士】

(3)東西片側しかいない地位の力士の東方か西方かや、平幕、十両の何枚目なのかいずれもはっきりわかるような表記でお願い致します。
(4)投稿する番付は1人につき1つでお願い致します。
複数個の番付を投稿された場合は最後に投稿された予想番付で採点致します。
(5)予想番付締切は次回番付発表日2日前の2月22日(土)午後11時59分です。

以上をご理解頂いた上で、皆様のご参加の方をお待ちしております。



いいね! 0



[301] アべ晋三

2020/1/27 5:25

令和2年 初場所◆戦績◆
勝や敗☆<東方>|地位|<西方>☆勝や敗

1J3★  白鵬|横綱|鶴竜  ★1I4
11−4☆ 貴景勝|大関|豪栄道 ★5−10
10−5☆ 朝乃山|関脇|高安  ★6−9
5−10★  阿炎|小結|大栄翔 ★7−8
9−6☆  遠藤|前1|妙義龍 ★5−10
11−4☆北勝富士|前2|御嶽海 ★7−8
5−10★  玉鷲|前3|琴勇輝 ★0N0
8−7☆隠岐の海|前4|正代  ☆13−2
1F7★  明生|前5|炎鵬  ☆8−7
7−8★ 宝富士|前6|栃ノ心 ★5−10
7−8★ 松鳳山|前7|阿武咲 ☆9−6
4−11★  碧山|前8|竜電  ☆10−5
7−8★ 隆の勝|前9|豊山  ☆11−4
7−8★佐田の海|前10|石浦  ★6−9
7−8★千代大龍|前11|輝   ☆10−5
6−9★  剣翔|前12|千代丸 ★6−9
7−8★ 琴奨菊|前13|琴恵光 ★2−13
8−7☆  照強|前14|志摩ノ海★6−9
7−8★  東龍|前15|勢   ☆8−7
9−6☆ 栃煌山|前16|魁聖  ☆8−7
11−4☆ 霧馬山|前17|徳勝龍 ☆14−1

0N0★  友風|十1|千代翔馬★7−8
8−7☆ 琴ノ若|十2|英乃海 ☆8−7
7−8★ 大翔丸|十3|木崎海 ★3−12
11−4☆  錦木|十4|水戸龍 ★6−9
9−6☆ 若隆景|十5|大翔鵬 ☆9−6
11−4☆ 大奄美|十6|翔猿  ☆9−6
6−9★ 逸ノ城|十7|矢後  ★4−11
7−8★ 旭大星|十8|琴勝峰 ☆9−6
10−5☆ 旭秀鵬|十9|天空海 ☆9−6
4−11★ 蒼国来|十10|貴源治 ★7−8
4−11★ 豊ノ島|十11|彩   ★1G6
7−8★ 朝玉勢|十12|美ノ海 ☆8−7
6−9★ 千代鳳|十13|照ノ富士☆13−2
8−7☆ 豊昇龍|十14|魁   ★6−9



いいね! 2



[300] アべ晋三

2020/1/27 5:25


2−5★  魁勝|下1|若元春 ☆6−1
5−2☆ 翠富士|下2|芝   ★3−4
3−4★  王輝|下3|千代の海☆5−2
4−3☆ 明瀬山|下4|白鷹山 ☆6−1
3−4★  納谷|下5|一山本 ★0F0
3−4★千代の国|下6|朝弁慶 ☆4−3
2−5★  塚原|下7|富士東 ☆4−3
1−6★ 荒篤山|下8|極芯道 ☆4−3
0C3★ 臥牙丸|下9|琴太豪 ☆5−2
4−3☆  豊響|下10|豪頂山 ★1C2
3−4★  青狼|下11|魁ノ隆 ★2−5
5−2☆千代ノ皇|下12|北U+78FB磨 ★3−4
3−4★湘南乃海|下13|白石  ★2−5
4−3☆  元林|下14|磋牙司 ★2−5
2−5★  寺沢|下15|旭蒼天 ★3−4



いいね! 0



[299] 勝双葉 定光

2019/12/27 19:40

>>298

【力士別データ】(十両)

番付     四股名   正解者数 平均失点 最大失点 最小失点
東十両筆頭 友風      2  2.79   5    0
西十両筆頭 千代翔馬    6  0.89   2    0
東十両2  琴ノ若     6  0.68   1    0
西十両2  英乃海     8  0.58   1    0
東十両3  大翔丸     9  0.89   3    0
西十両3  木JIS2+743D海     1  1.16   2    0
東十両4  錦木      1  0.95   1    0
西十両4  水戸龍     5  0.89   2    0
東十両5  若隆景     5  0.95   2    0
西十両5  大翔鵬    13  0.32   1    0
東十両6  大奄美     7  0.63   1    0
西十両6  翔猿      3  1.26   4    0
東十両7  逸ノ城     0  2.21   5    1
西十両7  矢後      4  1.68   6    0
東十両8  旭大星     3  1.26   2    0
西十両8  琴勝峰     4  1.11   3    0
東十両9  旭秀鵬     3  1.21   2    0
西十両9  天空海     5  1.16   4    0
東十両10 蒼国来     6  0.89   2    0
西十両10 貴源治    14  0.26   1    0
東十両11 豊ノ島    16  0.16   1    0
西十両11 彩      15  0.32   2    0
東十両12 朝玉勢     9  0.53   1    0
西十両12 美ノ海     2  0.89   1    0
東十両13 千代鳳     2  0.95   2    0
西十両13 照ノ富士    2  2.42   4    0
東十両14 豊昇龍    18  0.05   1    0
西十両14 魁      19  0.00   0    0



いいね! 2



[298] 勝双葉 定光

2019/12/27 19:40

>>297

【力士別データ】(前頭6〜17)

番付     四股名   正解者数 平均失点 最大失点 最小失点
東前頭6  宝富士    16  0.16   1    0
西前頭6  栃ノ心     5  2.74  12    0
東前頭7  松鳳山     6  0.79   2    0
西前頭7  阿武咲     4  0.89   2    0
東前頭8  碧山      1  2.68   5    0
西前頭8  竜電      0  3.53   6    1
東前頭9  隆の勝     0  2.53   5    1
西前頭9  豊山      3  1.26   2    0
東前頭10 佐田の海    1  3.00   4    0
西前頭10 石浦      1  3.26   5    0
東前頭11 千代大龍    5  1.58   4    0
西前頭11 輝       0  2.26   5    1
東前頭12 剣翔      2  0.89   1    0
西前頭12 千代丸     1  1.42   3    0
東前頭13 琴奨菊    10  0.68   2    0
西前頭13 琴恵光     4  1.00   2    0
東前頭14 照強      3  1.37   3    0
西前頭14 志摩ノ海   14  0.26   1    0
東前頭15 東龍     13  0.89   5    0
西前頭15 勢      11  0.42   1    0
東前頭16 栃煌山    11  0.42   1    0
西前頭16 魁聖      8  0.58   1    0
東前頭17 霧馬山     8  0.58   1    0
西前頭17 徳勝龍     2  0.89   1    0



いいね! 1



[297] 勝双葉 定光

2019/12/27 19:40

>>296

【力士別データ】(横綱〜前頭5)

それでは今場所の力士別データを発表させて頂きます。

番付     四股名   正解者数 平均失点 最大失点 最小失点
東横綱   白鵬     19  0.00   0    0
西横綱   鶴竜     19  0.00   0    0
東大関   貴景勝    19  0.00   0    0
西大関   豪栄道    19  0.00   0    0
東関脇   朝乃山    19  0.00   0    0
西関脇   高安     17  0.11   1    0
東小結   阿炎     17  0.32   3    0
西小結   大栄翔    17  0.11   1    0
東前頭筆頭 遠藤      4  1.05   2    0
西前頭筆頭 妙義龍     4  0.84   2    0
東前頭2  北勝富士   10  0.53   2    0
西前頭2  御嶽海     9  0.95   4    0
東前頭3  玉鷲     17  0.11   1    0
西前頭3  琴勇輝    16  0.16   1    0
東前頭4  隠岐の海    2  0.95   2    0
西前頭4  正代      0  1.16   2    1
東前頭5  明生      5  0.79   2    0
西前頭5  炎鵬      4  0.89   2    0



いいね! 1



[296] 勝双葉 定光

2019/12/26 21:00

>>295

【集計(総合部門)】

番付予想大会結果発表は早くも千秋楽。
本日は総合部門の結果を発表致します。

 順位  (敬称略)     失点  正解  備考
 優勝 Gonta     52点 36人
 2位 札幌12番     58点 36人
 3位 赤影        58点 34人
 4位 勝双葉       58点 31人
 5位 祈之介       64点 30人
 6位 やまちゃん     64点 28人
 7位 アベ晋三      64点 30人
 8位 だいすけB     66点 35人
 9位 エクスプレス    66点 25人
 9位 おすも       66点 25人
 9位 すふぃあ      66点 25人
12位 壮牙        70点 23人
13位 あずつばはる    72点 25人
14位 ばんちゃん     74点 38人
15位 かくさん!     74点 28人
16位 あんぷろんぷちゅ  76点 23人
17位 百鵬        77点 24人
18位 テツ13      94点 26人
19位 くんた       95点 19人

【平均失点】69.2点
【平均正解人数】28.2人


【優勝】Gontaさん
 ということで、総合部門の優勝者はGontaです。
 ありがとうございます。
 幕内部門での大量リードが活きて見事な二冠達成となりました。


※集計ミスなどありましたら、遠慮なく仰ってください。

※皆さん、今場所もご参加頂きありがとうございました。



いいね! 1



*前2 3 4 5 6次#
最初 
 最後



投稿する



違反を通報する





Findメニュー


▲ページTOPへ

お知らせ 利用規約
特定商取引法に基づく表記
お問い合わせ
Find連携サイト
サッカー 競馬 掲示板
全サイトでFindマイページがご利用可能
(c)NetDreamers