Find
Findメニュー
マイページ




TOP >



○●大相撲幕内・十両等番付予想大会○●


大相撲の番付の予想をする場としてトピックを新たに立ち上げました。 投稿された予想番付の中でどの予想番付が一番実際の番付に近いのかを競う大会です。 タイトル通り幕内と十両の翌場所の番付を予想して、どしどし投稿してください。 余力があれば幕下以下の予想番付を書き込んで頂いても構いません。 具体的な投稿方法や採点基準は以下の投稿に記します。 一人でも多くの方のご参加をお待ちしております。

オーナー
勝双葉 定光
クリップ




投稿する



新しい順  |  古い順  



[296] 勝双葉 定光

2019/12/26 21:00

>>295

【集計(総合部門)】

番付予想大会結果発表は早くも千秋楽。
本日は総合部門の結果を発表致します。

 順位  (敬称略)     失点  正解  備考
 優勝 Gonta     52点 36人
 2位 札幌12番     58点 36人
 3位 赤影        58点 34人
 4位 勝双葉       58点 31人
 5位 祈之介       64点 30人
 6位 やまちゃん     64点 28人
 7位 アベ晋三      64点 30人
 8位 だいすけB     66点 35人
 9位 エクスプレス    66点 25人
 9位 おすも       66点 25人
 9位 すふぃあ      66点 25人
12位 壮牙        70点 23人
13位 あずつばはる    72点 25人
14位 ばんちゃん     74点 38人
15位 かくさん!     74点 28人
16位 あんぷろんぷちゅ  76点 23人
17位 百鵬        77点 24人
18位 テツ13      94点 26人
19位 くんた       95点 19人

【平均失点】69.2点
【平均正解人数】28.2人


【優勝】Gontaさん
 ということで、総合部門の優勝者はGontaです。
 ありがとうございます。
 幕内部門での大量リードが活きて見事な二冠達成となりました。


※集計ミスなどありましたら、遠慮なく仰ってください。

※皆さん、今場所もご参加頂きありがとうございました。



いいね! 1



[295] 勝双葉 定光

2019/12/25 21:33

>>294

【集計(十両部門)】

番付予想大会結果発表2日目。
本日は十両部門の結果を発表致します。

 順位  (敬称略)     失点  正解  備考
 優勝 ばんちゃん     12点 19人
 2位 だいすけB     15点 17人
 3位 あずつばはる    23点 12人
 4位 アベ晋三      23点  8人
 5位 祈之介       25点 12人
 6位 赤影        25点  9人
 7位 おすも       25点  7人
 8位 勝双葉       27点 10人
 9位 あんぷろんぷちゅ  27点  7人
10位 札幌12番     28点 10人
11位 くんた       28点  8人
12位 Gonta     29点 11人
13位 かくさん!     29点 10人
14位 テツ13      31点 12人
15位 やまちゃん     31点 11人
16位 エクスプレス    31点  6人
17位 すふぃあ      33点  6人
18位 百鵬        36点  6人
19位 壮牙        37点  7人

【平均失点】27.2点
【平均正解人数】9.8人


【優勝】ばんちゃんさん
 ということで、十両部門の優勝者はばんちゃんさんです。
 ありがとうございます。
 幕内部門では下位に沈んだばんちゃんさんですが、見事十両部門を制しております。


※集計ミスなどありましたら、遠慮なく仰ってください。

※明日は総合部門の結果発表です。



いいね! 0



[294] 勝双葉 定光

2019/12/24 17:49

>>291

【集計(幕内部門)】

本場所の番付が発表されましたので、本大会の結果も発表していきます。

本日は幕内部門の結果発表致です。

 順位  (敬称略)     失点  正解  備考
 優勝 Gonta     23点 25人
 2位 札幌12番     30点 26人
 3位 勝双葉       31点 21人
 4位 赤影        33点 25人
 5位 すふぃあ      33点 19人
 6位 やまちゃん     33点 17人
 7位 壮牙        33点 16人
 8位 エクスプレス    35点 19人
 9位 祈之介       39点 18人
10位 おすも       41点 18人
10位 百鵬        41点 18人
12位 アベ晋三      41点 15人
13位 かくさん!     45点 18人
14位 あんぷろんぷちゅ  49点 16人
15位 あずつばはる    49点 13人
16位 だいすけB     51点 18人
17位 ばんちゃん     62点 19人
18位 テツ13      63点 14人
19位 くんた       67点 11人

【平均失点】42.1点
【平均正解人数】18.2人


【優勝】Gontaさん
 ということで、幕内部門の優勝者はGontaさんです。
 おめでとうございます。
 改名場所でいきなりの幕内部門制覇。
 名前を変えた効果覿面の優勝となりました。

※集計ミスなどありましたら、遠慮なく仰ってください。

※明日は十両部門の結果発表です。



いいね! 0



[293] アべ晋三

2019/12/24 11:03

令和2年 初場所 番附発表
w↑↓ <東方>|地位|<西方> w↑↓

E↑01   白鵬|横綱|鶴竜   Z↓01
9↑02  貴景勝|大関|豪栄道  0↓01
B△06  朝乃山|関脇|高安   3▼02
9↑01   阿炎|小結|大栄翔  8△04
7△00   遠藤|前1|妙義龍  8↑04
7▼01 北勝富士|前2|御嶽海  6▼06
8↑05   玉鷲|前3|琴勇輝  8↑05
6↓02 隠岐の海|前4|正代   B↑15
6↓02   明生|前5|炎鵬   8↑05
6↓03  宝富士|前6|栃ノ心  2▼13
8↑05  松鳳山|前7|阿武咲  7→00
6↓03   碧山|前8|竜電   6↓03
A↑10  隆の勝|前9|豊山   8↑03
7→00 佐田の海|前10|石浦   9↑04
9↑04 千代大龍|前11|輝    A↑07
6↓07   剣翔|前12|千代丸  9↑04
6↓05  琴奨菊|前13|琴恵光  5↓09
8↑03   照強|前14|志摩ノ海 6↓06
B△06   東龍|前15|勢    B△09
A△06  栃煌山|前16|魁聖   B△11
B△11  霧馬山|前17|徳勝龍  8△02



いいね! 0



[292] アべ晋三

2019/12/24 11:03

0▼26   友風|十1|千代翔馬 8↑04
A↑11  琴ノ若|十2|英乃海  8↑03
5▼07  大翔丸|十3|木崎海  A↑14
4▼10   錦木|十4|水戸龍  9↑10
4▼09  若隆景|十5|大翔鵬  3▼11
6↓03  大奄美|十6|翔猿   8↑07
Z▼21  逸ノ城|十7|矢後   4↓10
7↓02  旭大星|十8|琴勝峰  9↑09
7↓02  旭秀鵬|十9|天空海  8↑05
7↓02  蒼国来|十10|貴源治  5↓09
6↓05  豊ノ島|十11|彩    8↑06
5△08  朝玉勢|十12|美ノ海  4△05
4△05  千代鳳|十13|照ノ富士 7△22
7↓01  豊昇龍|十14|魁    4△05

5▼08   魁勝|下1|若元春  5▼08
6↑20  翠富士|下2|芝    5↑10
5↑13   王輝|下3|千代の海 4↑05
5▼08  明瀬山|下4|白鷹山  5↑11
4↑04   納谷|下5|一山本  0▼26
3↓07 千代の国|下6|朝弁慶  6↑21
3↓06   塚原|下7|富士東  5↑20
4↑12  荒篤山|下8|極芯道  4↑12
1▼21  臥牙丸|下9|琴太豪  2↓12
4↑11   豊響|下10|豪頂山  5↑23
3↓09   青狼|下11|魁ノ隆  5↑22
2↓14 千代ノ皇|下12|北U+78FB磨  4↑07
3↓08 湘南乃海|下13|白石   6↑44
7△134   元林|下14|磋牙司  4↑10
6↑47   寺沢|下15|旭蒼天  3↓08



いいね! 1



[291] 勝双葉 定光

2019/12/23 0:07

>>269

【令和2年初場所番付予想大会受付終了…】

それでは期限の12月22日(日)午後11時59分を回りましたので、
本大会のエントリー受付を終了させて頂きます。

集計結果は番付発表日の12月24日(火)より随時発表致しますので、
それまで皆さん楽しみにお待ちください。




いいね! 0



[290] 赤影

2019/12/22 23:53


令和2年初場所大相撲予想番付
【幕内】U+A0
   (東)    (西)
    白鵬 横綱 鶴竜
   貴景勝 大関 豪栄道
   朝乃山◎関脇▼高安
    阿炎 小結◎大栄翔
    遠藤▼前1 妙義龍
   御嶽海▼前2▼北勝富士
    玉鷲 前3 正代
   琴勇輝 前4 隠岐の海
    明生 前5 炎鵬
   宝富士 前6 阿武咲
   松鳳山 前7 隆の勝
    石浦 前8 碧山
    竜電 前9 豊山 
   栃ノ心▼前10 千代大龍
     輝 前11 佐田の海
   千代丸 前12 剣翔
   琴奨菊 前13 琴恵光
    照強 前14 志摩ノ海
    東龍△前15△勢
   栃煌山△前16△魁聖
   霧馬山◎前17 友風
  

【十両】
   (東)    (西)
   徳勝龍 十1 琴ノ若
  千代翔馬 十2 英乃海
   大翔丸▼十3▼錦木
   木JIS2+743D海 十4▼若隆景 
   水戸龍 十5▼大翔鵬 
   大奄美 十6▼逸ノ城 
   旭大星 十7 翔猿
   旭秀鵬 十8 矢後
   琴勝峰 十9 蒼国来
   天空海 十10 貴源治
   豊ノ島 十11 彩
  照ノ富士△十12△朝玉勢 
   美ノ海△十13△千代鳳 
   豊昇龍 十14△魁   

【幕下】
▼魁勝   西幕下1
▼若元春  東幕下2
▼明瀬山  東幕下3
▼一山本  西幕下5
▼臥牙丸  東幕下9

凡例)◎=新昇進、△=再昇進、▼=陥落



いいね! 0



[289] 祈之介

2019/12/22 22:11

令和二年度 初場所予想番付

こんばんは、番付けの予想をします

  東 【幕内】  西
 白鵬  横綱  鶴竜
貴景勝  大関  豪栄道 
朝乃山  関脇  高安
 阿炎  小結  大栄翔
 遠藤  前頭  妙義龍
御嶽海  前2 北勝富士 
 玉鷲  前3  琴勇輝
 正代  前4 隠岐の海 
 炎鵬  前5  明生
宝富士  前6  松鳳山
阿武咲  前7  栃ノ心
隆の勝  前8  豊山 
 石浦  前9  碧山
千代大龍 前10  竜電
 輝   前11 佐田の海
 千代丸 前12  剣翔
 照強  前13 琴奨菊
志摩ノ海 前14 琴恵光
 東龍  前15  勢
栃煌山  前16  魁聖
霧馬山  前17  友風
    【十両】
徳勝龍  筆頭 琴ノ若
千代翔馬 十2 英乃海
大翔丸  十3  錦木
木崎海  十4 水戸龍
若隆景  十5 大翔鵬
大奄美  十6 逸ノ城
旭大星  十7  矢後
旭秀鵬  十8  翔猿
蒼国来  十9 琴勝峰
天空海  十10 貴源治
豊ノ島  十11  彩
照ノ富士 十12 朝玉勢
美ノ海  十13 千代鳳
豊昇龍  十14  魁

【陥落力士含めた幕下】
 魁勝  下1 若元春
  芝  下2 翠富士 
千代の海 下3  納谷
 王輝  下4 白鷹山
明瀬山  下5 一山本
朝弁慶  下6 千代の国
 塚原  下7 富士東 
臥牙丸  下8 荒篤山 
極芯道  下9  青狼
 豊響  下10 北はり磨
豪頂山  下11 魁ノ隆
琴太豪  下12 湘南乃海
千代ノ皇 下13 磋牙司
 白石  下14 寺沢
 元林  下15 希善龍



いいね! 0



[288] アべ晋三

2019/12/22 16:14

令和2年 初場所 番附編成(投稿者平均)
<東方>|地位|<西方>
――――┼――┼――――
  白鵬|横綱|鶴竜
 貴景勝|大関|豪栄道
 朝乃山|関脇|高安
  阿炎|小結|大栄翔
 妙義龍|前1|遠藤
北勝富士|前2|御嶽海
  玉鷲|前3|琴勇輝
  正代|前4|隠岐の海
  炎鵬|前5|明生
 宝富士|前6|松鳳山
 阿武咲|前7|栃ノ心
 隆の勝|前8|豊山
  石浦|前9|碧山
千代大龍|前10|竜電
   輝|前11|佐田の海
 千代丸|前12|剣翔
  照強|前13|琴奨菊
 琴恵光|前14|東龍
志摩ノ海|前15|勢
 栃煌山|前16|友風
  魁聖|前17|霧馬山
――――┼――┼――――
 徳勝龍|十1|琴ノ若
千代翔馬|十2|大翔丸
 英乃海|十3|錦木
 木崎海|十4|若隆景
 水戸龍|十5|大翔鵬
 大奄美|十6|逸ノ城
  翔猿|十7|旭大星
  矢後|十8|旭秀鵬
 琴勝峰|十9|蒼国来
 天空海|十10|貴源治
 豊ノ島|十11|彩
 朝玉勢|十12|照ノ富士
 美ノ海|十13|千代鳳
 豊昇龍|十14|魁
――――┼――┼――――
  魁勝|下1|若元春
   芝|下2|翠富士
千代の海|下3|明瀬山
  納谷|下4|王輝
 白鷹山|下5|一山本
千代の国|下6|朝弁慶
  塚原|下7|富士東
 臥牙丸|下8|荒篤山
 極芯道|下9|青狼
  豊響|下10|北U+78FB磨
 豪頂山|下11|琴太豪
 魁ノ隆|下12|湘南乃海
  元林|下13|白石
 磋牙司|下14|千代ノ皇
 希善龍|下15|寺沢



いいね! 0



[287] 百鵬

2019/12/21 22:47

【令和2年初月場所番付予想】

【幕内】
(東) / (西)
横綱=白鵬/鶴竜
大関=貴景勝/豪栄道
関脇=朝乃山/阿炎
関脇=高安/−−−−
小結=大栄翔/御嶽海
前1=遠藤/妙義龍
前2=北勝富士/玉鷲
前3=琴勇輝/正代
前4=隠岐の海/炎鵬
前5=明生/宝富士
前6=松鳳山/栃ノ心
前7=阿武咲/碧山
前8=竜電/隆の勝
前9=石浦/豊山
前10=千代大龍/輝
前11=佐田の海/剣翔
前12=千代丸/東龍
前13=琴奨菊/琴恵光
前14=照強/志摩ノ海
前15=勢/栃煌山
前16=友風/魁聖
前17=霧馬山/−−−−

【十両】
(東) / (西)
十1=徳勝龍/琴ノ若
十2=大翔丸/千代翔馬
十3=英乃海/錦木
十4=若隆景/木JIS2+743D海
十5=水戸龍/大翔鵬
十6=逸ノ城/大奄美
十7=旭大星/翔猿
十8=旭秀鵬/矢後
十9=琴勝峰/蒼国来
十10=天空海/貴源治
十11=豊ノ島/彩
十12=照ノ富士/朝玉勢
十13=美ノ海/千代鳳
十14=豊昇龍/魁

【幕下陥落力士】
東幕下1=魁勝
西幕下1=若元春
西幕下2=一山本
東幕下4=明瀬山
西幕下7=臥牙丸



いいね! 0



前1 2 3 4 5次#
最初 最後



投稿する



違反を通報する





Findメニュー


▲ページTOPへ

お知らせ 利用規約
特定商取引法に基づく表記
お問い合わせ
Find連携サイト
サッカー 競馬 掲示板
全サイトでFindマイページがご利用可能
(c)NetDreamers